ГБУ «ЖИЛИЩНИК»
Главная > Новости > Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

20 мая в Восточном административном округе города Москвы на территории стадиона «Вымпел» был проведен окружной этап соревнований на лучшее нештатное формирование гражданской обороны среди ГБУ «Жилищник районов».

Нештатные формирования гражданской обороны создаются организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой для жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В испытаниях приняли участие 16 команд районов округа, в общей сложности насчитывалось около двухсот человек.

Программа окружных соревнований включала три основных этапа, где командам предстояло продемонстрировать практические навыки в следующих номинациях: «Пост радиационного и химического наблюдения»

На этапе «Пост радиационного и химического наблюдения» командам необходимо было продемонстрировать укомплектованность личного состава снаряжением и специальными приборами, проверить окружающую среду на наличие радиационного излучения и загрязнение химически опасными веществами, а также провести метеорологическую разведку. Кроме того, все члены команд на время надевали легкие защитные костюмы и противогазы. Судьями учитывались скорость и правильность выполнения всех заданий.

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

«Санитарный пост»

На этапе «Санитарный пост» участники соревнования оказывали первую помощь условным пострадавшим с переломом конечности и артериальным кровотечением, проводили сердечно-легочную реанимацию, накладывали повязки людям с различными травмами головы и демонстрировали навыки по надеванию противогаза на себя и пострадавшего.

и «Звено связи».

На этапе «Звено связи» команды должны были проверить наличие, укомплектованность и исправность средств связи, наладить линию связи, передать сообщения о чрезвычайном происшествии на объекте с помощью радио и телефонной связи по цепочке от первого члена команды к последнему. Судьями оценивались соответствие переданной телефонограммы исходному тексту, умение участников заполнять бланки, взаимодействие внутри команды в ходе эстафеты. Соревнующиеся на данном этапе выполняли норматив «надевание противогаза на себя». Чтобы надеть средство защиты после команды судьи, у каждого участника было не более 10 секунд.

Наша команда ГБУ «Жилищник района Гольяново» совместно с Управой района Гольяново заняла первое место в номинации «Санитарный пост»!

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

Поздравляем наших победителей!

А 26 мая на территории учебно-тренировочного полигона Пожарно-спасательного центра Москвы прошел городской этап соревнования среди нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. Наши девочки принимали участие в номинации «Лучший санитарный пост» по городу Москве. Набрав 48 штрафных балов заняли 8-е место. Для района Гольяново это огромная победа, так как выступали первый раз и показали отличный результат и слаженность командных действий.

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской оборонеОкружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне

Окружные и городские соревнования среди нештатных формирований по гражданской обороне