ГБУ «ЖИЛИЩНИК»
Главная > Важная информация > Выбор пиротехники

Выбор пиротехники

Выбор пиротехники в зависимости от ее класса

Подготовка к новому году зачастую занимает много времени, но необходимо учесть, что во время праздника важны не только одежда и красиво украшенный стол, но и отсутствие ошибок при выборе атрибутики торжества.
Неверный подбор пиротехники может превратить праздник в печальное событие, поэтому обращаем ваше внимание на классы пиротехнических изделий.

1 класс — это самые простые изделия, которые можно применять даже в помещениях. К ним относятся широко известные бенгальские огни, настольные «фонтанчики», хлопушки.
Но будьте внимательны: никакие «огненные» украшения нельзя использовать рядом с елкой, бумажными украшениями, поблизости от одежды и лица. Радиус падения искр у таких изделий — 0,5-1 м в зависимости от обстановки.

2 класс — изделия, предназначенные для широкого применения вне помещений: небольшие салюты, некоторые ракеты и петарды. Опасная зона у изделий 2 класса — до 5 метров, поэтому после прочного закрепления салюта (в снегу или в земле) и поджигания фитиля нужно отойти подальше. Кроме того, возможно отлетание или падение осколков.

3 класс — наиболее серьезные среди «бытовых» фейерверков: салюты побольше, практически все ракеты, фестивальные шары. Такую пиротехнику опасно применять в большой толпе соседей, поэтому нужно заранее позаботиться о размещении людей в безопасной зоне (радиус которой составляет не менее 20 метров от фейерверка). Почти всегда наблюдаются осколки.

Изделия 4 и 5 классов не входят в перечень пиротехники, подлежащей распространению среди населения! Самостоятельный запуск фейерверков 4-5 классов может повлечь за собой очень печальные последствия!
Выбор пиротехники
Запомните три общих правила при использовании любой пиротехники (от бенгальских огней до больших наборов с салютами):
ни в коем случае не пытайтесь поджечь несработавшее изделие снова;
не разрешайте зажигать и держать огни детям;
не используйте их на елке и рядом с тканью, с игрушками, одеждой.

Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает: во время новогодних праздников опасность возникновения пожара многократно увеличивается!

При обнаружении возгорания звоните по телефону «101»!