ГБУ «ЖИЛИЩНИК»
Главная > Новости > Стартовали экскурсии в рамках проекта «ПРОГероев»

Стартовали экскурсии в рамках проекта «ПРОГероев»

Стартовали экскурсии в рамках проекта «ПРОГероев»

В конце июня в Москве стартовал летний профориентационный проект для подростков «ПРОГероев». В рамках направления «Спасатель» ребята уже посетили первые мероприятия в Системе 112 Москвы, на станциях «Строгино» и «Царицыно» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, побывали в пожарно-спасательном отряде №203 и в аварийно-спасательном отряде №9 столичного Пожарно-спасательного центра.

Всего в рамках проекта запланировано проведение около 70 встреч с пожарными, спасателями, специалистами Службы 112 и преподавателями Технического пожарно-спасательного колледжа им. Героя Российской Федерации В.М. Максимчука.

Начинаются экскурсии со знакомства со специалистами отряда или поисково-спасательной станции, а также рассказа о том, как проходит дежурство огнеборцев и спасателей. Участники проекта узнают, что профессионалы живут в подразделениях по особому расписанию, которое предполагает и учебные занятия, причем не только практические, но и теоретические: за партой и с конспектами в тетрадях.

Работники Пожарно-спасательного центра и спасатели на воде демонстрируют гостям технику и оборудование, которые они используют при ликвидации последствий различных происшествий.

На мероприятиях подростки с удовольствием примеряют на себя роль мужественных огнеборцев, стараются выполнить норматив по надеванию специальной одежды. От возможности побывать внутри пожарного автомобиля захватывает дух не только у младших посетителей отрядов, но и у ребят постарше. На поисково-спасательных станциях участникам проекта показывают оборудование и снаряжение спасателей на воде — костюмы для погружения на глубину, круги, кислородные баллоны, маски, ласты и многое другое.

«У ребят такой возраст, когда их нужно уметь заинтересовать темой безопасности и нашей профессией, и мы очень стараемся это сделать: демонстрируем им технику, оборудование, объясняем, куда звонить в экстренных случаях», — говорит заместитель начальника ПСО № 203 Тетерюков Олег.

В подразделениях подростков обучают основам проведения сердечно-легочной реанимации, показывают им, как придать пострадавшему устойчивое боковое положение, также гостям рассказывают о приеме Геймлиха и других способах оказания первой помощи. Неизменными помощниками выступают учебные манекены, на них ребята самостоятельно отрабатывают изученные методы. Также мальчишки и девчонки тренируются применять спасательные круги и концы Александрова в деле, подавая их условным утопающим.

Чтобы увидеть профилактический район спасателей на воде и узнать, как специалисты предупреждают опасные ситуации, ребята перемещаются из здания станции на быстроходный катер и отправляются в самый настоящий патруль.

В Службе 112 гостям рассказывают об особенностях системы, о том, какими способами можно вызвать помощь, и что нужно знать абоненту, чтобы оператор как можно быстрее передал информацию профильным специалистам.

«Один из мальчиков сказал нам, что пользоваться номером «112» удобно и просто. Он поделился с нами случаем, когда ему пришлось набрать заветные цифры, чтобы сообщить о неизвестных людях, которые решили развести огонь прямо во дворе многоэтажного дома», — отметила заместитель начальника информационно-аналитического отдела Екатерина Стаканова.

На экскурсиях подростки узнают, что стать специалистом по приему и обработке экстренных вызовов Службы 112 Москвы можно с 18 лет при наличии среднего специального образования. При этом, если человек учится в Техническом пожарно-спасательном колледже им. В.М. Максимчука или колледже МЧС «Инфолайн», то трудоустройство возможно уже с третьего курса. Этот факт очень заинтересовал и воодушевил некоторых ребят, так как скоро им предстоит решать, куда поступать учиться после школы.

«Но каждый, кто приходит на работу в Службу 112, обязательно проходит отбор. Если все этапы завершаются успешно, то кандидата ждет три месяца профессиональной переподготовки, состоящей из теоретических занятий и стажировки в дежурной смене под руководством наставников. Обычно в этот период человек и определяется, насколько ему подходит данная деятельность», — говорит Екатерина.

После ознакомительной лекции ребят по традиции приглашают в оперативный зал Центра обработки вызовов-112, где они могут своими глазами увидеть, как принимаются звонки.

Проект «ПРОГероев» продлится до конца лета. Он реализуется специализированным центром службы занятости «Моя карьера» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в партнерстве с Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы уже пятый год. Проект разработан специально для подростков, нуждающихся в особой поддержке — воспитанников семейных центров столицы. Участие помогает ребятам проявить себя через активную социально-развивающую деятельность и познакомиться с героическими профессиями. Подросткам предлагают одно из направлений: «Спасатель», «Авиация» и «Автоспорт».

Торжественное закрытие пройдет в августе на учебно-тренировочной площадке Департамента ГОЧСиПБ. Там участники сдадут зачеты, чтобы показать, чему они научились у пожарных и спасателей.

Департамент ГОЧСиПБ активно сотрудничает с профильными учебными заведениями. Каждый год студенты из московских вузов и колледжей приходят на производственную практику в его подведомственные учреждения — Систему 112, Пожарно-спасательный центр и Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах.  Кроме того, специалисты в области обеспечения безопасности столицы имеют возможность повысить свою квалификацию и пройти дополнительную подготовку по выбранному направлению в учебном центре ГО и ЧС Москвы и учебном центре авиацентра. Напомним, Указом президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.